Дивертикулез, хронический колит

shvedoff аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 29.04.2024 - 17:05
Публикации: 5

Добрый день.

Делал месяц назад ирригоскопию. 

Есть беспокойство иногда по запору, иногда по метеоризму.

Крови и прочего нет. Сильных болей тоже. Есть дискомфорт. Немного немного как бы прожилки слизистые бывают.

Сказали подумать об операции, пока молодой типа, 38 лет, рост 179, вес 58. Одни говорят лучше да, другие говорят нет.

Пару раз были эпизоды частичной по тонкому кишечнику. Консервативно. В 2021 осенью, лапоротамия, ушивание перфорации тонкокишечная непроходимость. 

Писали что ДБ тонкого и толстого. Делал КТ весной 2023 с энтерографией, сказали с тонким все ок.

Я думаю Вы видели много снимков с ДБ.

Скажите, стоит ли резаться или нет?

По описанию написали один в восходящей, и много в нисходещей и сигме. Гастрицы какие-то увеличенные или как-то так.

Один раз был приступ дивертикулита в том году.

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 1 час назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1270

Вопрос не по адресу, 

п.3.2 Хирургическое лечение

Обращайтесь к колопроктологу.

Зри в корень!

shvedoff аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 29.04.2024 - 17:05
Публикации: 5

Да, приношу извинения, наверное я не правильно выразился.

Я бы хотел попросить помочь сделать правильную расшифровку обследования.

Так как сейчас тяжело найти правильных специалистов.

Вижу шарики, но не пойму, все ли это дивертикулы или нет.

Или вдруг есть что-то, что не заметили или наоборот написали лишнее. 

С кадрами сейчас проблема к сожалению. Веры мало уже кому.

Вот и приходится на специализированных сайта писать.

За ранее, спасибо. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17502

Вот

Приложения: 
img_1367.jpeg

Андрей Юрьевич

shvedoff аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 29.04.2024 - 17:05
Публикации: 5

Странно, так я фотографию прикреплял при создании темы.

Диска не дали. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17502

shvedoff wrote:

Странно, так я фотографию прикреплял при создании темы.

Диска не дали. 

так вы же о кт речь вели; по ирриго - дивертикулы есть и они множественные, и в сигмовидной кишке, и в нисходящей, и в левой части поперечно-ободочной

Андрей Юрьевич

shvedoff аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 29.04.2024 - 17:05
Публикации: 5

Прошу прощения, я думал ирригоскопия относится к КТ.

А признаки хронического колита есть?

И не пойму одно, говорят множественные, но в поликлиниках говорят не бейти голову, они у всех сейчас и у всех множественные. 

И я пытаюсь понять так ли это или у меня их больше чем у людей с похожими проблемами. То есть пытаюсь понять критичность. 

У меня стоит выбор между тем, либо жить дальше и купироваться при обострениях, либо планово провести операцию.

Конечно и то и то меня пугает, но мне нужно понимать есть ли смысл ехать за 1 000 км. на консультацию или нет, так как если сейчас много тех кто с такой проблемой и все на консервативном лечение, то может и нет смысла, а если так сказать я выделяюсь из толпы, то тогда надо ехать наверное.

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17502

Вы не выделяетесь из толпы, мало того, лично я не представляю какую операцию вам предлагали сделать, а какую операцию вам предлагали сделать, когда предлагали подумать?

Андрей Юрьевич

shvedoff аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 29.04.2024 - 17:05
Публикации: 5

У нас есть в городе один врач колопроктолог с большим стажем и опытом, который якобы очень сильно котируется. И было предложенно пока молодой, сделать резекцию сигмы лапароскапическим способом чтобы убрать в ней дискомфорт, так как это более беспокойное место для меня. Я сам по специализации программист, и очень много читаю, анализирую. Мне советовали поехать в госпиталь в Санкт-Петербурге Никифорова, но это далеко и дорого. И как я читаю в интернете, что сейчас это проблема поголовно у всех от мало до велика. И люди живут до старости и умирают в старости от другого. 

Но для меня как для программиста прослабление мышечного слоя звучит очень страшно и представляется некая тонкая плёнка, которая отделяет просвет кишки от брюшной полости, то есть что дивертикул очень и очень тонкий, не прочный и так сказать не эластичный, но с другой стороны я читаю что слизистая, подслизистая и серозный слой тоже достаточно велик по толщине и больше чем сам мышечной слой.

Вообщем не поймите меня не правильно, но после полостной операции и в этом году с приступом частичной кишечной непроходимости тонкой кишечной вызванный спаечным процессом, нагнали страх теперь эти дивертикулы на меня.

Я стараюсь жить, отвлечся, у меня двое детей, жена, но этот страх и мысли засели у меня в голове, когда пишут про перфорации и прочее.

Я пью антидепрессанты, альфанормиксы, масалазины,  анализирую информацию, исследования. 

И так сказать хочется понять что не так все плохо и критично,  и что риски в таких случаях минимальны, так сказать что должно сложится множество факторов, чтобы было что-то плохое.

Просто сейчас очень мало осталось людей преданным своему делу, кто посвящает себя учёбе, развитию, повышению профессионализма, и при этот оставаться хорошим и доступным доктором. Страшно попасть к врачу, который вместо учёбы и дела, занимался ерундой ради корочки.

Расскажу Вам один интересный момент. В нашем городе все специалисты говорят что нельзя делать УЗИ кишечника,  что это все вода и не правда, и на нем ни чего не видно. Это говорят люди с большими стажами. Но как же тогда в НИИ Колопроктологии Рыжих есть такая услуга и уже не первый год её проводят. Я нашёл на весь город полуторомиллионник одного только специалиста, кто сделал мне УЗИ кишечника и результат его полностью совпали с результатом по Ирригоскопии или КТ с энтерографией. Вот как такое возможно? Люди не повышают квалификацию или у них такой жизненный устой? Я худой 179/58, через меня допплер наверное тапчан видит. :)

Я думаю вообще это тема поможет многим людям, кто мучается и ищет информацию по ней, так как на всех сайтах только одна и та же перепечатка друг с друга без какой либо человеческой конкретики.

А так спасибо что находите время ответить, и судя по тому что Вы тут с 2008 года и активно изучайте материал, Вы явно из тех для кого слово медицина что-то значит. Низкий поклон Вам.

P.S.: Про колит Вы ни чего не сказали. :)

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17502

- колит колиту рознь, возможности рентгеновского метода в диагностике колита ограничены, методом выбора является эндоскопия;

- дивертикулез - обычное патологическое состояние, ничего фатального в ней нет, наверняка имеются методы ведения ее и в плане медикаментозном, и в плане режима питания

Андрей Юрьевич