Эра черно-белых рентгеновских снимков - пришла к концу.

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 6 часов назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1291

Человека впервые просканировали «цветным» трехмерным рентгеном

https://indicator.ru/news/2018/07/11/cvetnoj-trehmernyj-rentgen/

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Высококачественный прорыв. Как оптимист верю в широкие диагностические возможности классической рентгенологии (предполагаю высказывания ретроградов и пессимистов).  Время покажет...

Анатолий Петрович

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 3 дня назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Вот и ретроград подоспел. По мне так, эта раздутая новость может оказаться самым настоящим "научным" вбросом, как пересадка головы. Цветной рентген... Мдааааа....  Ну, поживем, увидим.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Оськин С.В. wrote:

Вот и ретроград подоспел. По мне так, эта раздутая новость может оказаться самым настоящим "научным" вбросом, как пересадка головы. Цветной рентген... Мдааааа....  Ну, поживем, увидим.

Такие примерно разговоры были и в 70-х прошлого столетия, при "рождении" КТ.

Анатолий Петрович

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 3 дня назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

А. Горюнов wrote:

Такие примерно разговоры были и в 70-х прошлого столетия, при "рождении" КТ.

У КТ совершенно другой принцип работы, отличный от банального рентгена, причем физика метода объясняется легко, что называется на пальцах. В статье про цветной рентген подчеркивают, что это не КТ, а обычное плоскостное суммационное изображение, при этом показывая трехмерную картинку, как результат применения метода. Сразу сомнения возникают. Прошелся по поиску, так физики метода, равно как и описания методики не нашел, других "снимков", кроме представленного в статье тоже не увидел. Да простится мой скептицизм, но попахивает вбросом.

 

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Надо отметить, что цветные рентгенограммы получали японцы ещё в прошлом веке...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

"Трехмерный рентген"..., это конечно, это "новизна"..., вот только нужен ли он при отсутствии не то что "трёхмерных", но даже "одномерных" лучевых диагностов..., да всего прочего, жизненно необходимого, к примеру "ПРОСТОЙ ЦИФРЫ"...

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 3 дня назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Кстати, на сайте изобретателей чуда написано, что это всего навсего КТ, с более чувствительными датчиками, которые улучшают дифференциацию мягких тканей, снижая при этом лучевую нагрузку. Ничего прорывного, ожидаемое развитие детекторов КТ.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Кстати, лет этак 6 - 8 тому назад, на этом сайте, рабом божьим Валькой Катенёвым демонстрировались цветные рентгенограммы органов грудной клетки, молочных желез и костей, полученных им на цифровом аппарате при помощи одной "бесовской" программы...

Правда сейчас уже и не помню в какой раздел я их поместил..., может Наталия Ивановна поможет?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 4 часа назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18084

Катенёв Валентин Львович wrote:

Кстати, лет этак 6 - 8 тому назад, на этом сайте, рабом божьим Валькой Катенёвым демонстрировались цветные рентгенограммы органов грудной клетки, молочных желез и костей, полученных им на цифровом аппарате при помощи одной "бесовской" программы...

Правда сейчас уже и не помню в какой раздел я их поместил..., может Наталия Ивановна поможет?

Валентин Львович, если Вам очень хочется, откопаю) Но может для примера хватит того, что близко лежит? Мне кажется, Вы о таких снимках...


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 18 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11782

Так позвольте, эта штука в моём "Прогафе" штатно имеется. Ценности не имеет, так красивая игрушка. А новость эту читал на днях где-то.

Войти Зарегистрироваться