консультация по результатам КТ ОГК

марина_Че аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.01.2019 - 15:22
Публикации: 5

здравствуйте, уважаемы специалисты форума. была бы очень благодарна за внимание к моей теме и консультацию по КТ. попробую прикрепить ссылку на папку с результатами

https://drive.google.com/file/d/1SuEuoz8QM1dKPwkDMxwkIG-QTDCUeaN9/view

марина_Че аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.01.2019 - 15:22
Публикации: 5

о себе: женщина, 29 лет, 172/55, без вредных привычек. бронхиальная астма с 3х лет, многолетняя ремиссия, синдром жильбера, с 2017го года ГЭРБ (ларингофарингеальный рефлюкс), который проявляется внезапным удушьем по типу ларингоспазма. в конце декабря после наращивания ногтей была аллергия, которая перешла в ларингит. были эпизоды ларингоспазам. 2.01 я обратилась к пульмонологу, мне предложили лечь на обследование, чтобы понаблюдать за моим состоянием и течением астмы. при прослушивании доктор сказала, что в легких и бронхах чисто, дыхание жестковатое, бронхоспазм/обструкцию сразу исключили. ФВД в норме. сделали пульмоскан и вот там обнаруживается правосторонняя пневмония. я в расстерянности. анализы хорошие, клиники нет. врач говорит, что тоже не видит проявлений пневмонии и мне назначают капельницы с преднизолоном и эуфиллином (5 дней). 8.01 на обходе врач говорит, что, просмотрев с коллегами мои снимки за несколько лет, увидели изменения на рентгене уже в сентябре 2018го. исключить пневмонию нельзя. мне делают КТ ОГК и назначают кларитромицин, на фоне которого у меня обостряется гэрб и снова случается лаингоспазм. заменяют кларитромицин на азитромицин. про очаги на КТ доктор сказала, что это может быть картина перенесенной когда-то пневмонии/бронхита, бронхиолит?. поэтому лучше пропить антибиотик. 14.01 мне делают контрольный пульмоскан, и доктор говорит о положительной динамике и уменьшении очагов инфильтрации. 18.01 меня выписывают с диагнозом правосторонняя S3 пневмония в стадии разрешения (клинически). я недоумеваю....у меня не было симптомов пневмонии, анализы крови в норме, при послушивании ничего не обнаружиивалось. пневмония ли это вообще?? я переживаю, не туберкулез ли?? последняя орви у меня была в августе - был кашель с гнойной мокротой, но врач поставила трахеит, который благополучно разрешился без приема лекарств и а/б. возможно ли на сентябрьском рентгене и на январском следы от тогда перенесенного заболевания?? и еще добавлю - с 2015 года у меня субфебрилитет. утром и ближе ко сну 36.7, днем от 37, после активности бывает и 37.6. я эту температуру не ощущаю совсем. где-то месяца 2 назад появилась ночная потливость, под утро просыпаюсь с влыжной шеей и спиной. сопоставляя все это и результаты КТ, я задумалась, не туберкулез ли это?? была бы очень благодарна за ваше мнение по поводу моего КТ. спасибо. если нужно, у меня есть данные рентгенографии с 2013 года

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 17 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1370

Соглашусь, разрешающаяся пневмония.

марина_Че аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.01.2019 - 15:22
Публикации: 5

Спасибо Вам за ответ!! А центрилобулярные очаги - это не про туберкулёз?? 

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Далеко не туберкулез, несколько участков матового стекла могут быть на фоне бронхиальной астмы за счет локальной бронхообструкции. Могут быть и остатки пневмонии, по одному КТ не скажешь.

марина_Че аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.01.2019 - 15:22
Публикации: 5

Спасибо Вам за ответ!! В пульмонологии у меня несколько раз брали анализ мокроты (в том числе Вactec и CeneXpert) - все отрицательно. Можно не беспокоиться о туберкулезе?? 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 17 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1370

марина_Че wrote:

Спасибо Вам за ответ!! А центрилобулярные очаги - это не про туберкулёз?? 

  центрилобулярные очаги много о чем могут говорить, лучше  не заморачивайтесь

марина_Че аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.01.2019 - 15:22
Публикации: 5

еще раз спасибо за ответ))